"Новости малого бизнеса": «Хорошие» поправки в законы нивелируются «плохими» исполнителями

Следует жестко наказывать правоохранителей, которые трактуют правовые нормы в выгодную для себя сторону, уверена Янина Гришина.

Федеральный закон № 315-ФЗ о внесении изменений в статьи 108 и 109 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, запрещают продление сроков содержания бизнесменов под стражей, если по делу, возбужденному по «экономическим» статьям, не проводятся активные следственные действия.
«Улучшит ли положение предпринимателей данный законопроект, изменится ли в лучшую сторону бизнес-климат?», - спросил корреспондент «Новостей малого бизнеса» у главы общественного движения «Содействие малому бизнесу» Янины Гришиной. «К сожалению, законы страны, направленные на улучшение условий ведения бизнеса и усиление гарантий прав и свобод предпринимателей, зачастую на местах трактуются с выгодой для того, кто заказывает того или иного предпринимателя», - ответила эксперт.
По мнению собеседника портала, следует ужесточать меры в отношении тех, кто позволяет нарушать законы или трактовать их как «дышло», тогда они заработают и будут полезны. «В противном случае, ничего не изменится», - уверена Янина Гришина.