"Новости малого бизнеса": Выведет ли отмена ЕНВД малый бизнес из тени?

Этим вопросом задается уполномоченный по защите прав предпринимателей в Ленинградской области Елена Рулева.

Институт Уполномоченного при президенте РФ по защите прав предпринимателей предлагает установить переходный период с продлением ЕНВД до 2024 года. Напомним, что с 1 января 2021 года систему ЕНВД предлагается отменить. Это связано с постепенным распространением режима самозанятых на все субъекты РФ, формированием концепции упрощенных режимов налогообложения (изменение патентной системы и системы УСН), а также целями национального проекта «МСП и поддержка национальной предпринимательской инициативы».
Елена Рулева, уполномоченный по защите прав предпринимателей в Ленинградской области, назыает тему предстоящей отмены ЕНВД одной из самых острых для обсуждения у предпринимательского сообщества. «Основная причина планируемых изменения – борьба с уклонением от уплаты налогов, вывод предприятий из тени и увеличение бюджета. Но именно ли так данный метод скажется на микро и малых предприятиях?» - сомневается бизнес-омбудсмен. Как отмечает Институт экономики роста им. Столыпина, наблюдательный совет которого возглавляет Борис Титов, в исследовании об отмене ЕНВД, стремление увеличить налоговые доходы бюджета может вызвать обратный эффект: массовое банкротство предприятий, уменьшение налоговых выплат, увеличение числа безработных и падение доходов.
Поэтому, считает региональный защитник прав предпринимателей, необходима консолидированная работа по модернизации существующих систем, постепенному переходу из одного в другой режим налогообложения, проработке других мер по улучшению деловой среды для малого бизнеса. Областной бизнес-омбудсмен предлагает предпринимателям направлять все интересующие вопросы и предложения относительно изменения патентной и упрощенной системы налогообложения любым удобным способом: в сообщения группы Facebook, по эл. почте: lenobl@ombudsmanbiz.ru или по телефону: 8 (812) 579-07-87.
В анализе, представленном аппаратом бизнес-омбудсмена, эксперты, сравнившие разные налоговые системы, называют общую систему налогообложения (ОСНО) громоздкой и невыгодной для малых предприятий, передает корреспондент «Новостей малого бизнеса». Единый налог на вмененный доход (ЕНВД) для бизнеса удобен, очень низкозатратен, подходит для торговли, общественного питания, ряда бытовых услуг. Патентная система налогообложения (ПСН) удобна, однако более затратна, имеет большие ограничения по физическим параметрам деятельности, подходит для примерно того же спектра деятельности. Упрощенная система налогообложения (УСН, она же «упрощенка») более затратна и требует ведения отчетности, но подходит для большего числа видов деятельности.
При этом для государства ЕНВД в его текущем виде не выгоден, так как предполагает низкие поступления по сравнению с их потенциальным объемом на ПСН и УСН. В качестве возможного решения эксперты предлагают сохранить ЕНВД или модифицировать ПСН или УСН с распространением первого на организации и разрешением зачета части страховых взносов, а второго - со снижением налоговой ставки.