Эдуард Батанов отстрелялся первым

Александр Беглов решил не менять команду, с которой отработал почти весь текущий год, и внес на утверждение в Законодательное собрание уже знакомые фигуры. Правда, обсуждение проходило в более жесткой форме, нежели в январе.

Особенно жестко прессовали Эдуарда Батанова, передает корреспондент «Конкретно.ру» из Мариинского дворца. Эсер Алексей Ковалев поинтересовался, чем отличаются договора на строительство ЗСД и ВСД. Открыть суть первого депутаты просят исполнительную власть уже несколько лет и пока успеха не добились. По словам чиновника, договор на строительство первого этапа широтной магистрали скоростного движения будет заключен по 115-фз вследствие конкурсных процедур, а это значит, что концессионный договор будет открыт - так же, как и вся конкурсная документация.
Оксана Дмитриева (Партия Роста) спросила об отношении к главе КРТИ Сергею Харлашкину. По ее мнению, у него нет четкого понимания своих обязанностей. Его же она обвинила в проблемах с метростроением. Ответ Батанова, пояснившего, что кадровые действия сможет предпринимать только после утверждения собственной кандидатуры, ее не устроил. 
Александр Рассудов (КПРФ), в свою очередь, задал вопрос о будущем аэропорта «Пулково», который получил статус «Открытое небо» и планирует серьезно увеличить авиаперевозки. По информации Батанова, уже в ближайшее время «РЖД» протянет железнодорожную ветку к аэропорту, а к 2010 году мимо «Пулково» пройдет линия скоростного трамвая, ведущая к «Экспофоруму».
Выступавших было трое. Оксана Дмитриева открыто заявила, что фракция «Партии Роста» будет голосовать против, хотя зимой воздержалась. И потребовала, чтобы «транспортная революция», задуманная Комитетом по транспорту, сопровождалась созданием транспортной модели и финансовыми расчетами. Максим Резник заявил, что «долг депутат – говорить правду в лицо», чем он сейчас и займется. Однако спикер парламента Вячеслав Макаров прервал его: «Сейчас вся Россия смотрит на наше единение. Прошу использовать твердые аргументы, но мягкие слова».Пообещав использовать мягкие слова, депутат подчеркнул, что после позора с открытием/закрытием трех станций Фрунзенской линии метро 5 сентября переназначать ответственного за этот скандал чиновника категорически нельзя.
Последним выступал Борис Вишневский. Он также заявил, что будет голосовать против Эдуарда Батанова, несмотря на то что давно знает этого человека. А все потому, что чиновник не добился расторжения контракта с застройщиком земельного участка будущего парка в устье Смоленки, по рекомендации Александра Беглова внесенного в перечень ЗНОП. Ну и ситуация с метро подпортила дело: по словам депутата, пассажиры метро негативно относятся к исполнительной власти.
Как отмечает корреспондент Конкретно.ру, после неприятных выступлений итоги голосования оказались неожиданными: 40 «за» при 2 воздержавшихся и 5 «против».