"Новости малого бизнеса": Только пышки и никакой аренды

Санкт-Петербургское УФАС России предоставило преференции самой популярной в Северной столице пышечной в центре города, но с условиями.

Санкт-Петербургское УФАС России в целях поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства оставило популярное заведение в занимаемом помещении еще на три года.
Санкт-Петербургское УФАС России вынесло решение о предоставлении преференции ООО «Желябова 25». Самая популярная в городе пышечная на Большой Конюшенной улице, д. 25, литера А может использовать это помещение еще три года. Как сообщили «Новостям малого бизнеса» в антимонопольном ведомстве города, решение принято в целях поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства и на основании положений закона «О защите конкуренции». Есть и ограничения: ООО может использовать это помещение только для ведения своей уставной деятельности, и не имеет права сдавать помещение в аренду.
Напомним, что проблемы у пожилых владелиц известной с советских времен пышечной возникали и ранее. Так, заведение пережило кризис в 2011 году. Тогда помещения в центре города хотел заполучить крупный бизнесмен, что вызвало общественный резонанс. В конфликт пришлось вмешаться Валентине Матвиенко, которая тогда занимала пост губернатора. Она срочно распорядилась внести пышечную в «Красную книгу Петербурга» с директивой: по этому адресу могут торговать только пышками.
Как сообщали «Новости малого бизнеса», в марте этого года удалось отстоять еще  одно знаковое для города заведение общепита - пирожковую «Хозяюшка» на Московском, 192, которая  работает на этом месте с 1956 года и является, как и пышечная на бывшей улице Желябова, ленинградским брендом. Пирожковую хотели закрыть из-за жалоб жильцов на вентиляционное оборудование.