В Петербурге почти половина выпускников вузов работает не по специальности

Выше всего эта доля среди представителей сферы продаж и административного персонала.

В Петербурге был проведен опрос выпускников вузов, чтобы выяснить, как они относятся к высшему образованию, довольны ли полученным образованием и на какие критерии опирались при выборе вуза.
По данным исследовательской службы HeadHunter, среди  респондентов 60 процентов уже имеет высшее образование, 14% пока находятся в процессе обучения, а 13% опрошенных намерены поступить в вуз в будущем. Еще 13% соискателей не успели получить высшее образование, но собираются исправить эту ситуацию.
Причем среди петербуржцев, окончивших вуз, 46% работают не по специальности. Выше всего эта доля среди представителей сферы продаж и административного персонала. Практически каждый четвертый все же придерживается ранее выбранного в вузе курса и трудится по специальности, и 29% респондентов оказались заняты в смежных профобластях.
В ходе опроса выяснилось, что мнение родителей и близких родственников в большей степени влияет на выбор вуза, чем специальности или факультета. При этом довольных своим высшим образованием набралось 41%. У 32% соискателей спорные оценки (отчасти довольны, отчасти нет), а каждый четвертый оказался далек от позитивного взгляда на обучение в вузе. Выше процент довольных высшим образованием среди топ-менеджеров, ниже — среди представителей искусства и массмедиа. Недовольных своим высшим образованием больше всего среди представителей туристической сферы.
Что касается дополнительного образования, с учетом тренда на непрерывное образование 57% опрошенных петербуржцев определенно планируют повышать уровень своих знаний и навыков с помощью онлайн-курсов, тренингов, литературы и т.п. О подобном намерении упомянули еще 30% респондентов, однако не все из них готовы взяться за дело в ближайшем будущем. Всего 9% опрошенных работников не готовы прибегать к дополнительному образованию для совершенствования своих профессиональных навыков.
Социологи отметили, что 45% российских соискателей сошлись во мнении, что диплом о высшем образовании не гарантирует успешного трудоустройства, 44% признались, что это пустая трата времени, и всему можно научиться на работе.