Сбалансированный бюджет в приоритете

Глава Законодательного собрания Санкт-Петербурга Вячеслав Макаров обозначил основные направления работы в новом парламентском году.

Сегодня на пленарном заседании председатель Законодательного Собрания Санкт-Петербурга Вячеслав Макаров в своем выступлении обозначил основные направления работы депутатского корпуса в 2019 – 2020 парламентском году. По его словам,  приоритетами социально-экономической политики города станут дополнительная поддержка ветеранов и льготных категорий граждан, расширение полномочий муниципальной власти, налоговые льготы в сфере социального предпринимательства, защита зеленых насаждений и усиление взаимодействия власти с людьми. Эти цели отражены в Совместном плане законопроектной работы Законодательного Собрания и Губернатора Санкт-Петербурга, подписанном 25 сентября, отметил спикер.

Одной из самых главных задач Вячеслав Макаров назвал формирование сбалансированного бюджета на следующий год и плановый период 2021 и 2022 годов. «В ходе нулевых чтений были поданы заявки на дополнительное финансирование разных отраслей на общую сумму 167 миллиардов рублей. Это огромная сумма. А значит, рассмотрение нового бюджета требует от нас огромной ответственности. По всем расходным статьям должны быть своевременно заключены государственные контракты. Ничего не должно приниматься без расчетов и обоснований. Напомню: до 2024 года Петербургу требуется более 300 объектов социальной инфраструктуры. Это детские сады, школы, медицинские учреждения. На эти цели будет направлена прорывная бюджетная стратегия Петербурга – увеличение доходов до 1 триллиона рублей к 2024 году. Петербургу это по силам», - заявил председатель городского парламента. 
Вячеслав Макаров призвал депутатов внимательно отнестись к празднованию 75-летия Победы советского народа в Великой Отечественной войне 1941 – 1945 годов и заранее подготовить все необходимые законодательные инициативы. 
В заключение спикер  напомнил, что в декабре 2019 года исполняется 25 лет Законодательному Собранию Санкт-Петербурга.  «Наши предшественники оставили нам авторитетный, профессиональный парламент. Наш долг – удержать эту планку, - сказал Вячеслав Макаров. - За 25 лет Законодательное Собрание Санкт-Петербурга стало не просто местом, где пишутся законы. Оно стало сильной точкой опоры для простого петербуржца. А опираются всегда на то, чему доверяют».