Жилищную политику привели в соответствие

Депутаты Законодательного собрания в первоочередном порядке рассмотрели законопроект «О внесении изменений в закон Санкт-Петербурга» О жилищной политике Санкт-Петербурга», внесенный губернатором.

По информации представителя губернатора в городском парламенте Юрия Шестерикова, документ предоставляет право садоводам перевести свои дома в жилые здания. Губернатор предлагает дополнить положение федерального закона, где решение по переводу домов принимают органы местного самоуправления, передачей данного полномочия органам исполнительной власти. Чиновник также сообщил, что с момента принятия федерального закона в декабре 2018 года с заявлением о переводе садового домика в жилое помещение обратились 11 петербуржцев.

В ходе обсуждения выяснилось, что все затраты по переводу садового домика в жилой ложатся на плечи собственника (ему предстоит заказать и оплатить обследование дома на пригодность его к жилому, а также собрать кучу справок и сдать пакет в районную администрацию), поэтому средств бюджета на это  дело не потребуется. Правда, не очень понятно, что делать, если все садоводы заходят перевести свои садовые дома в жилые помещения. «В этом случае садоводческие товарищества обретут статус населенного пункта», - заявил депутат Андрей Васильев. Иными словами, садоводства могут умереть.
Впрочем, выступление лидера фракции КПРФ Ольги Ходуновой свидетельствует о том, что ажиотажа быть не должно. Ведь сделав садовый дом жилым,  люди лишатся возможности улучшить свои жилищные условия в Петербурге: например, те, кто живет в коммунальных квартирах и терпеливо ждет получения отдельного жилья, может его не дождаться -  человека снимут с очереди  в связи с тем, что у него уже есть собственное жилье в Ленинградской области. Депутат предложила подумать, как обойти данный нюанс российского законодательства, чтобы не лишить дачевладельцев, стоящих в городской очереди, возможности пожить в отдельной квартире.