Спикер ЗакСа проверил организацию питания в гимназии № 56

Вячеслав Макаров остался доволен качеством питания школьников, которое соответствует современными требованиям и стандартам.

Сегодня председатель петербургского парламента Вячеслав Макаров посетил гимназию № 56 Петроградского района, где проверил организацию питания школьников младших классов и пообщался с учащимися.
Вместе с представителями руководства гимназии Вячеслав Макаров осмотрел помещение столовой образовательного учреждения и пищеблок. Там для учащихся 17-ти начальных классов ежедневно, в соответствии с современными требованиями, готовят завтраки и обеды.
«Мы должны понимать, что качественная организация детского питания – это вопрос национальной безопасности, здоровья подрастающего поколения. От того, как сегодня питаются наши дети, в каких условиях они растут и учатся, зависит наше с вами будущее, будущее нашей страны», – отметил Вячеслав Макаров.

Как сообщает пресс-служба ЗакСа, система питания школьников в гимназии осуществляется в соответствии со всеми требованиями и современными стандартами городских контролирующих организаций, в том числе Роспотребнадзора. Меню обедов и завтраков составлено с учетом принципов щадящего питания. Пища, предлагаемая школьникам, – супы, мясо и рыба с гарнирами на выбор, а также напитки, – сбалансирована по содержанию белков, жиров и углеводов. Она содержит все необходимые для детского организма витамины и полезные вещества.
По итогам встречи Вячеслав Макаров сказал: «Тема организации детского питания в школах требует повышенного внимания, причем как со стороны контрольных организаций, так и общественности. Сегодня в учебных заведениях Санкт-Петербурга организовано горячее питание с многоступенчатой системой контроля качества. Наши законы уже стали модельными для других субъектов Российской Федерации. Ответственность за здоровье и будущее страны и наших детей должны нести все, кто занимается вопросами детства и образования».

Фото: "Коммерсант"