В Петербурге до 2023 года запустят 25 АЗС на природном газе

Пока в городе функционирует только 6 автомобильных газонаполнительных компрессорных станций.

Сегодня в рамках IX Петербургского международного газового форума вице-губернатор Максим Шаскольский и зампредседателя правления Газпрома Виталий Маркелов подписали дорожную карту по реализации проекта развития рынка газомоторного топлива в городе до 2023 года.
Как сообщает пресс-служба городской администрации, план мероприятий предусматривает расширение использования природного газа в качестве моторного топлива на территории города. В частности, до 2023 года в Санкт-Петербурге должны быть запущены 25 автомобильных газонаполнительных компрессорных станций (АГНКС), создано 20 сервисных центров по переводу и обслуживанию транспортных средств на природном газе. Общий объем потребления компримированного природного газа на транспорте должен достичь 48,4 млн куб. метров в год.
Сегодня сдерживающим фактором развития рынка газомоторного топлива в Санкт-Петербурге является недостаточно развитая инфраструктура. Подписанное соглашение позволит активизировать работу по строительству АГНКС и рассмотрению новых участков для размещения заправок на территории города.
В настоящее время в Санкт-Петербурге функционирует 6 автомобильных газонаполнительных компрессорных станций, эксплуатируется 163 газомоторных автобуса, 14 единиц уборочной техники, 7 единиц специального грузового транспорта. К 2023 году городом запланировано увеличение до 400 единиц техники, работающей на компримированном природном газе. Со стороны газовой компании на природное топливо будет переоборудовано 1600 легковых и 450 грузовых автомобилей, а также 100 автобусов.