На Выборгском шоссе продолжается ремонт с применением новой технологии

Подбор асфальтобетонной смеси производится по методу объемного проектирования «Superpave».

С 15 сентября по заказу Комитета по развитию транспортной инфраструктуры Санкт-Петербурга ведется ремонт Выборгского шоссе с применением новой технологии подбора асфальтобетонной смеси по методу объемного проектирования «Superpave». Данная технология применяется впервые в Санкт-Петербурге, передает Комитет по развитию транспортной инфраструктуры. . «Это один из самых инновационных методов разработки асфальтобетонной смеси в мире, позволяющий значительно увеличить срок службы дорожного покрытия», – отметил председатель Комитета Сергей Харлашкин.
Метод «Superpave» дает возможность проектировать составы асфальтобетонных смесей с учетом конкретных климатических условий и транспортной нагрузки в месте производства ремонта или строительства, тем самым прогнозируя долговечность работы асфальтобетонного покрытия. Методология объемного проектирования позволит обеспечить нормативные сроки службы дорожной одежды в условиях высокой интенсивности и грузонапряженности городских дорог при высоких летних температурах воздуха и большого числа переходов через 0 °С в зимний период. 
Работы на Выборгском шоссе от пр. Энгельса до границы с Ленинградской областью проводит АО «ВАД». Подрядная организация ремонтирует участок длиной 10,77 км, который включает в себя 253,88 тыс. кв. м проезжей части и 4,97 тыс. кв. м тротуара.
В настоящий момент выполняется устройство верхнего слоя асфальтобетонного покрытия проезжей части на участке от Суздальского пр. до пр. Энгельса. Планируемая дата завершения работ – 09.10.2019.
Работы по укладке асфальта на Выборгском шоссе от КАД до границы с Ленинградской областью уже завершены. Сейчас ведется работа по устройству обочин и установке силовых ограждений.