Работники пищеблока детсада № 145 – вне подозрений на кишечную инфекцию

Младшая группа, где произошла вспышка инфекции, находится пока на карантине.

Возбудители дизентерии у сотрудников пищеблока садика N145 не обнаружены. Ситуация в Адмиралтейском районе, где были зафиксированы несколько случаев острой кишечной инфекции среди воспитанников младшей группы детского сада N145, находится под контролем администрации и профильного вице-губернатора, сообщили в аппарате Уполномоченного по правам ребенка в Санкт-Петербурге.
По данным источника, на сегодня можно говорить о девяти заболевших детях и воспитательнице. Первые симптомы заболевания проявились у одной из воспитанниц 25 сентября, после чего девочка была госпитализирована. В больнице ей поставили диагноз "дизентерия".
Как выяснилось, недвусмысленные признаки расстройства желудка у ребенка наблюдались за несколько дней до этого. Мама забрала девочку домой, воспитатель предупредила её о необходимости обследовать дочку. Однако спустя два дня больной ребенок вернулся в садик, мама уверяла, что со здоровьем все в порядке.
Учреждение было проверено специалистами Роспотребнадзора: у всех сотрудников пищеблока взяты анализы, дизентерийной палочки ни у кого не обнаружено. Однако сотрудники надзорного ведомства выявили ряд нарушений санитарно-эпидемиологических требований. Пока что младшая группа, где произошла вспышка инфекции, находится на карантине.