Петербургу нужны врачи, медсестры и санитарки

Врачу в среднем предлагают 60 тысяч, медсестре − 35 тысяч, а фармацевту – 45 тысяч рублей.

В сфере медицины и фармацевтики список самых востребованных специалистов возглавляют лечащие врачи (29%), младший и средний медперсонал (26%), а также менеджеры по продажам (21%). 
Остается высоким спрос на работников в области клинических исследований (14%) и медицинских представителей (10%). Так оценили рынок поиска и предложения работы для медиков и фармацевтов специалисты онлайн-рекрутинг платформы hh.ru. Всего было проанализировано более 8 359 вакансий, созданных в десяти регионах Северо-Запада в период с 1 июля по 30 сентября 2019 года. Что касается зарплат, то врачу в среднем по Петербургу предлагают 60 тысяч, медсестре − 35 тысяч, а фармацевту – 45 тысяч рублей.
Аналитики отмечают, что рынок связанных с медициной вакансий на Северо-Западе и по Росси в целом уменьшился, однако эта  тенденция не касается Петербурга, где работодатели по-прежнему активно привлекают соискателей различных специализаций. Прирост предложений о работе в Северной столице в профобласти медицины и фармацевтики составил 15%.
Число соискателей растет: в третьем квартале в Петербурге и других регионах Северо-Запада, а также в России в целом, число резюме от ищущих работу в сфере медицины и фармацевтики в среднем выросло на треть, если сравнивать с показателями аналогичного квартала 2018 года. Тем не менее, из всех северо-западных регионов лишь в Петербурге на одну вакансию приходится  более трех резюме, а в Калининграде – 1,4. В остальных областях и  республиках этот показатель не дотягивает даже до единицы.
Как сообщал ранее портал «Конкретно.ру», санитарки Городского клинического онкодиспансера пожаловались, что работают за двоих, а зарплату при этом получают маленькую, да еще и без доплаты.