Университетского кампуса еще нет, но скоростной трамвай для его обитателей уже обещан

Предполагается, что сам студенческий городок станет подобным нейронной сети. 

Для развития транспортной доступности кампуса СПбГУ, который появится в Пушкинском районе Петербурга, будет запущена скоростная трамвайная линия. Об этом во время круглого стола, посвященного проекту, рассказали представители администрации Санкт-Петербурга, сообщает пресс-служба вуза.
«Планируется строительство Южной широтной магистрали, реконструкция Колпинского шоссе, а также проектирование и строительство трамвайной линии по маршруту "Купчино — Шушары — Славянка", это уже ближайшие перспективы, — отметил начальник отдела перспективного развития Комитета по развитию транспортной инфраструктуры Петербурга Вячеслав Петров. — Естественно, что реализация такого крупного проекта, как строительство кампуса СПбГУ, потребует значительного развития транспортной инфраструктуры, но это также можно рассматривать как определенного рода толчок для реализации крупных инфраструктурных проектов, которые позволят обеспечить транспортную доступность не только Университета, но и Пушкинского района в целом».
В проектировании кампуса СПбГУ должны принять участие лучшие архитекторы со всего мира — в этом уверен заведующий кафедрой изобразительного искусства, заместитель декана факультета искусств Университета Иван Уралов.
 «Нам необходимо создать совершенно новое пространство — не систему отдельно стоящих и красиво расположенных домов, имеющих ту или иную функцию, — подчеркнул Иван Уралов. — Мы должны думать в первую очередь о том, что у нас есть шанс создать совершенно новаторский организм — единый комплекс, подобный нейронной сети, где будут узлы и связи, которые позволят нам осуществить мечту о междисциплинарности и об универсальности этого пространства. Если мы не хотим превратиться в университет-музей, университет — исторический памятник, который нужно просто охранять как факт, то тогда нам нужно принимать решения».