Минимальную площадь «наливаек» должны устанавливать регионы

Комитет по законодательству городского заксобрания поддержал эту идею. Поправки обсудят на ближайшем пленарном заседании.

Депутат Законодательного собрания Санкт-Петербурга Денис Четырбок предложил скорректировать проект федерального закона о запрете «пивнушек» и «наливаек» в жилых домах и предоставить региональным властям право самостоятельно определять минимальную площадь заведений общепита, в которых можно продавать алкоголь, в пределах от 20 до 100 квадратных метров. Вчера соответствующие поправки поддержали на очередном заседании комитета по законодательству, передает пресс-служба комитета. На пленарном заседании документ планируют рассмотреть в ближайшую среду, 16 октября.

Как сообщал портал «Конкретно.ру», ранее комитет по законодательству петербургского парламента провел общественные слушания по проекту ФЗ № 429017-7 «О внесении изменений в статью 16 Федерального закона «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции» в части регулирования розничной продажи алкоголя на предприятиях общественного питания, расположенных в многоквартирных домах и (или) прилегающих к ним территориях». Госдума приняла проект за основу и ждет ко второму чтению поправок от региональных парламентов. Пока что проект определяет федеральную норму для разливух – не менее 20 кв метров.