Петербуржцы пытаются отстоять СКК

Принятую резолюцию с требованиями отменить реконструкцию в предлагаемом варианте и сохранить зеленую зону активисты направили в Смольный.

Вчера около сотни человек собралось возле Спортивно-концертного комплекса «Петербургский», чтобы выразить несогласие с планами реконструкции объекта. По оценке организаторов, мероприятие для первого раза прошло неплохо, хотя и не было многолюдным. Напомним, что разрешение на его проведение активисты получили через суд.
В резолюции, которую отправили в Смольный, участники митинга требуют отменить конкурс ГЧП на реконструкцию СКК в его текущем виде, так как документация содержит ошибки и неточности, является недоработанной и не учитывает требования жителей, сделана в интересах единственного участника, опубликовать результаты обследования здания СКК и допустить к проверке его выводов независимых экспертов, передает корреспондент «Конкретно.ру».
Еще один пункт резолюции − открытое обсуждение профессионалами проекта ремонта/реконструкции СКК, профессиональный и общественный контроль за его проведением. В документе содержится требование «отозвать ордер № К-9889 от 13.09.19 у ООО "СКА-Арена", как выданный незаконно в интересах одного из участников конкурса, с использованием подставной фирмы», отказаться от проведения ЧМ-2023 в СКК и использовать другие площадки. Жителям нужна общедоступная территория для прогулок на свежем воздухе, поэтому они требуют сохранить существующую фактически зеленую зону в квартале, окружающем СКК (всю территорию квартала, не занятую зданиями и проездами).
Ранее активисты сообщили, что  Государственная административно-техническая инспекция (ГАТИ) выдала ордер на установку забора, плановые работы вокруг СКК, а также порубочный билет.  Правда, в комитете по благоустройству позже заявили, что в билет вырубка деревьев не входит. Защитники СКК опасаются, что забор вокруг него может появиться со дня на день и призывают участников группы «Сквер у СКК» при обнаружении подозрительной активности вокруг комплекса фотографировать происходящее и отправлять в сообщество.