В Пулково оштрафовали пассажира за курение на борту самолета

35-летний мужчина, летевший из Махачкалы, курил в туалете электронную сигарету.  

В Петербурге возбуждено административное производство в отношении пассажира воздушного судна за курение на борту самолета. 
Как сообщает пресс-служба транспортной полиции, поступила заявка от  диспетчера контроля управления и обслуживания воздушного транспорта о необходимости прибытия наряда полиции к борту воздушного судна, прилетевшего из Махачкалы 
Полицейские установили, что во время полета 35-летний пассажир, находясь в туалетной кабине, курил электронную сигарету.  
Правонарушитель доставлен в дежурную часть линейного отдела МВД России в аэропорту Пулково, где в отношении него составлен административный протокол по ч.6 ст. 11.17 КоАП РФ (Нарушение правил поведения граждан на железнодорожном, воздушном или водном транспорте). Санкция данной статьи предусматривает максимальное наказание в виде административного ареста на срок до пятнадцати суток.
Сотрудники транспортной полиции напоминают, что за нарушение норм  федерального закона «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака» предусмотрена административная ответственность по статье 6.24 КоАП РФ (нарушение установленного федеральным законом запрета курения табака на отдельных территориях, в помещениях и на объектах). Санкция статьи предусматривает штраф в размере до 1500 рублей. Федеральный закон распространяется как на граждан Российской Федерации, так и иностранных граждан, находящихся на территории России. Кроме того, запрещено появление в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения, оскорбляющее человеческое достоинство и общественную нравственность.