"Новости малого бизнеса": Торговый сбор: Смольный уже все решил, Мариинский дворец советует не торопиться

Чья возьмет, покажет ближайшее время.

С 1 июля 2015 года вступила в силу глава 33 НК РФ, посвященная новому обязательному платежу – торговому сбору, который может быть установлен только на территории городов федерального значения (Москва, Санкт-Петербург, Севастополь).
Москва ввела торговый сбор тогда же в июле 2015 года, а Санкт-Петербург и Севастополь воздержались. Корреспондент «Новостей малого бизнеса» поинтересовался у вице-губернатора Евгения Елина, не планирует ли правительство города ввести торговый сбор с учетом поручения губернатора Александра Беглова довести бюджет Северной столицы до 1 триллиона рублей. (Необходимо отметить, что беседа с чиновником проходила до 14 октября, когда о введении торгового сбора было объявлено на заседании городского правительства. – Прим. редакции).
«Мы очень внимательно и, скорее, положительно рассматриваем введение торгового сбора в Петербурге, - сказал вице-губернатор. - Торговый сбор направлен на уравнивание тех, кто работает честно, и тех, кто предпочитает оставаться в серой зоне». По мнению собеседника портала, в настоящее время честно работающие предприниматели находятся в неравных условиях с теми, кто не желает выходить из тени. «Введя торговый сбор, мы создадим равные условия для всех, кто работает в торговле, - утверждает он. – Мы хотим показать, что работать честно правильнее. Мы склоняемся к введению торгового сбора».
А депутат Законодательного собрания, председатель комиссии по промышленности, экономике и предпринимательству Алексей Макаров еще несколько дней назад был уверен, что в ближайшее время торговый сбор на территории города введен не будет. «Я ничего об этом не слышал. У торгового сбора есть свои плюсы и минусы, но я абсолютно уверен, что его нельзя вводить без серьезного обсуждения с предпринимательским сообществом», - сказал «Новостям малого бизнеса» парламентарий. По его словам, прежде чем вводить торговый сбор, надо понять, какая дополнительная нагрузка ляжет на бизнес. «С другой стороны, городу нужны деньги, и на этом фоне введение торгового сбора вполне вероятно, но не с 2020 года», - считает депутат. Чья возьмет, покажет ближайшее время.