Судебный квартал вместо сада на Неве

Постоянная комиссия по городскому хозяйству, градостроительству и имущественным вопросам ЗакСа обсудила внесенный накануне губернатором законопроект о внесении изменений в закон Санкт-Петербурга «О зеленых насаждениях общего пользования».

Представляла документ первый заместитель председателя Комитета по контролю за имуществом Елена Пастухова. Она акцентировала внимание на том, что законопроект подготовлен по поручению Президента РФ Владимира Путина. Получается, что именно Президент решил, что сад на Неве – самое подходящее место для строительства судебного квартала. Елена Пастухова утверждает, что инвентаризация данной территории проведена в 2019 году, а потому есть все основания для исключения данной территории из перечня ЗНОП и передачи ее под застройку.

Депутат Алексей Ковалев попросил чиновницу описать территорию, которая, по ее словам, прошла инвентаризацию. Когда она не смогла этого сделать, уточнил: «Зелень на этой территории есть?». «Есть, - последовал ответ, - газоны, кустарники». «По закону, любой участок ЗНОП, изъятый из перечня, должен быть восстановлен в тех же объемах и в том же районе», - напомнил парламентарий и поинтересовался, где собираются разбить сад, площадью 2,86 га, который собираются снести. Выяснилось, что ни о какой компенсации речи не идет. Между тем, жители Центрального района и без того не дотягивают до норматива зелени на душу населения (6 кв. м на человека). И у них хотят отнять почти три гектара зелени.
Напомним, что судебный квартал должен был вырасти на проспекте Добролюбова: в проект, рекультивацию территории, строительство фундаментов под здание суда и жилой квартал (не только вырыли котлован, но и сваи начали вбивать) израсходовали порядка 15 миллиардов рублей. Однако, кто-то решил, что будет правильнее разбить на этом месте арт-парк (вырытые котлованы используют под современные футуристические здания в виде то ли яиц, то ли космических капсул). Жители Петроградской стороны, у которых зелени на душу населения куда больше, чем в Центральном районе, в качестве подарка получат еще один парк, тогда как в Центральном районе станет менее 4 кв. м зелени на человека, или два трети от норматива.
Алексей Ковалев выступил категорически против данного законопроекта. По его словам, люди обещают снести администрацию города, если этот закон будет принят. Глава комиссии Сергей Никешин сообщил, что в пятницу, 18 октября он проведет совещание с чиновниками, на котором потребует определиться с компенсационной территорией. Комиссия приняла решение рекомендовать депутатам принять законопроект за основу на заседании 23 октября, передает корреспондент «Конкретно.ру».