Ущерб ОЖД от вандалов за 9 месяцев превысил 13 млн рублей

Объектами кражи стали детали верхнего строения пути и оборудование из цветных и черных металлов.
 
Ущерб от хищений железнодорожного имущества на территории Октябрьской магистрали за девять месяцев превысил 13 млн рублей.
С января по сентябрь текущего года на территории Октябрьской железной дороги зарегистрировано свыше 300 случаев хищения имущества ОАО «РЖД», задержано 288 человек. Объектами кражи стали детали верхнего строения пути (96 случаев от общего количества краж) и оборудование из цветных и черных металлов (56 случаев). Ущерб, нанесенный компании, составил более 13 млн рублей. Количество случаев хищения за истекший период 2019 года по сравнению с аналогичным периодом прошлого года уменьшилось на 11,2%.
Октябрьская железная дорога напоминает, что граждане, уличенные в воровстве железнодорожного имущества, могут быть привлечены к уголовной ответственности по ст. 158 (кража), ст. 213 (хулиганство), ст. 214 (вандализм), ст. 267 (приведение в негодность транспортных средств или путей сообщения) Уголовного кодекса РФ, а также к административной ответственности по ст. 11.1 (действия, угрожающие безопасности движения на железнодорожном транспорте и метрополитене) и ст. 11.15 (повреждение имущества на транспортных средствах общего пользования, грузовых вагонов или иного предназначенного для перевозки и хранения грузов на транспорте оборудования) Кодекса об административных правонарушениях РФ.