Город скостит налоги за обновление производства

Очень важный для экономики Санкт-Петербурга законопроект губернатор Александр Беглов предложил обсудить на малом правительстве без участия большинства глав комитетов и районов.
 
Речь идет о введении в городе инвестиционного налогового вычета (ИНВ), который, по словам градоначальника, может способствовать росту экономики, и обязательно отразится на пополнении бюджета. Законопроект подготовлен комитетом по экономической политике и стратегическому планированию, а потому докладывал глава ведомства Валерий Москаленко.
По его информации, предлагаемая льгота значительно лучше предоставленных ранее. Например, инвестор, вложивший в экономику города от 800 млн до 15 млрд руб., получал снижение налога на прибыль до 15,5%, а резидент ОЭЗ платил 12-процентный налог на прибыль. Получатель ИНВ будет платить налог на прибыль всего 10%, правда, при определенных условиях. Во-первых, промышленное предприятие должно получать не менее 70% доходов от обрабатывающей деятельности и работать на нем должны не меньше 100 человек. Во-вторых, коэффициент обновления основных средств по группе «Машины и оборудование» должен превышать 15%, чтобы предприятие каждые 4-5 лет могло практически полностью обновлять парк оборудования. В-третьих, объем инвестиций в модернизацию производства предприятие определяет само, но чем больше оно вложится, тем больше получит инвестиционный налоговый вычет (возмещается 90%).
Как передает корреспондент «Конкретно.ру», город планирует предоставлять ИНВ предприятиям ОПК, чтобы они активнее развивали гражданскую продукцию, и компаниям, работающим на железной дороге. Последнее связано с соглашением, подписанным городом с ОАО РЖД, в соответствии с которым РЖД вкладывает 88 млрд рублей в модернизацию железнодорожного транспортного узла, строит обходы и транспортно-пересадочные узлы, тянет ветку в «Пулково», реконструирует вокзалы. А город вкладывает свои 50%, предоставляя ИНВ. Впрочем, от ИНВ власть еще и ожидает роста налоговых поступлений примерно 1 млрд в год. Возможно, уже в среду этот законопроект с голоса внесут в повестку пленарного заседания, ведь принять его следует до утверждения закона о бюджете на 2020 год.