Депутаты решат вопрос об установке мемориальной доски Борису Стругацкому

Памятный знак появится на доме 4, литера А по улице Победы, где жил писатель и ученый.
 
Законодательное собрание Санкт-Петербурга разработало проект постановления об увековечении памяти выдающегося советского и российского писателя, сценариста, переводчика Бориса Натановича Стругацкого. Мемориальную доску установят по адресу: Санкт-Петербург, ул.Победы, д.4, литера А, передает корреспондент «Конкретно.ру».
Проект подготовлен в связи с письмом губернатора Санкт-Петербурга Александра Беглова, говорится в пояснительной записке зампреда постоянной комиссии по образованию культуре и науке Анастасии Мельниковой. В сентябре губернатор обратился к парламентариям с просьбой сделать исключение для Бориса Стругацкого. Дело в том, что в соответствии с городским законом «О мемориальных досках в Санкт-Петербурге» можно увековечить память о событии не менее чем 30-летней давности или выдающейся личности, со дня смерти которой прошло не менее 30 лет (для почетных граждан – не менее 5 лет). Со дня смерти Бориса Стругацкого прошло менее семи лет - он умер 19 ноября 2012 года. В соответствии с завещанием писателя, его тело было кремировано, а 5 апреля 2014 года прах Бориса Натановича Стругацкого и его супруги был развеян над Пулковскими высотами.
Напомним, что летом городской Комитет по культуре потребовал от петербургского депутата Бориса Вишневского и его товарища по партии «Яблоко» Игоря Страхова, которые уже давно занимаются вопросом установки памятной доски на улице Победы, справку, что Борис Стругацкий – писатель. Чиновники объяснили свои действия требованиями закона: наличие подтверждающего документа позволяет исключить неверные трактовки или ошибки и подтвердить каждое слово надписи при возникновении претензий.
Справка:
Борис Натанович Стругацкий в 1955 году окончил механико-математический факультет Ленинградского (ныне Санкт-Петербургского) государственного университета по специальности "звездный астроном", в 1954-1965 годах работал в Пулковской обсерватории над проблемой происхождения двойных и кратных звезд.
С 1957 года в течение более 30 лет писал в соавторстве с братом, Аркадием Стругацким (1925-1991). За совместную творческую деятельность Стругацкие написали около 30 повестей и романов, несколько рассказов и киносценариев, пьеса. Среди наиболее известных произведений: "Трудно быть богом" "Понедельник начинается в субботу", "Хищные вещи века" (1965), "Обитаемый остров", "Отель "У погибшего альпиниста" "Град обреченный, "Пикник на обочине", Своим самым значительным и глубоким произведением братья считали повесть "Улитка на склоне".
По сценариям братьев Стругацких были сняты фильмы "Отель "У погибшего альпиниста", "Сталкер", "Чародеи", «Письма мертвого человека», «Обитаемый остров» и другие. С 1964 года Борис Стругацкий - член Союза писателей СССР. С 1972 года вел семинар для молодых писателей-фантастов. Был председателем учрежденной в 1992 году премии "Бронзовая улитка",, а с 2003 года Борис Стругацкий - основателем и главным редактором журнала "Полдень. XXI век". Лауреат российских и международных премий.