В ноябре по Петербургу поедет португальский электробус

Северная столица станет первым российским городом, где производитель автобусов Caetanobus  протестирует новинку.
 
СПб ГУП «Пассажиравтотранс» и ведущий производитель автобусов  Португалии  Caetanobus в Брюсселе подписали соглашение о сотрудничестве, и в ноябре в городе на Неве прибудет новый электробус e.City Gold, сообщили «Конкретно.ру» в пресс-службе  предприятия. Представители Петербурга уже видели новинку на брюссельской выставке BUSWORLD. Автобус вмещает до 87 пассажиров, имеет эффектный дизайн и, по словам производителя,  может проехать на одной зарядке до 300 км.
Маршрут, по которому отправится электробус, определится в ближайшее время. Пока что его преимущества оценят технические специалисты и водители. Напомним, что на петербургских улицах уже возят пассажиров 10 автобусов с электродвигателями. Как заявили в «Пассажиравтотрансе», ГУП ежегодно испытывает автобусы российских и зарубежных производителей, чтобы сформировать требования для будущих закупок удобного комфортного городского транспорта. Сейчас предприятие планирует создать совместную рабочую группу с мировым производителем IVECO для разработки  электробуса особо большого класса, оптимального для работы в Северной столице.
Как сообщал портал «Конкретно.ру», в рамках транспортной реформы на петербургские магистрали выйдут 1800 автобусов большой и 800 средней вместимости. Городские власти намерены допустить к конкурсу только перевозчиков, которые согласятся закупить низкопольные машины большой и средней вместимости, соответствующие техническим условиям госконтракта.