Аракчеевская щука и не только

Гастрономический туризм, уже давно и прочно завоевавший Европу, находит все больше сторонников в России. Директор департамента министерства инвестиционной политики и туризма Новгородской области Ольга Павлова поделилась секретами, достигнутыми в этой области в ее регионе.
 
«Мы давно и прочно работаем в этом направлении, как в самом Великом Новгороде, так и в районах нашей области», - рассказала она корреспонденту «Конкретно.ру». – Например, очень популярным в последние годы стал гастрономический тур «Аракчеевская щука». По ее словам, больше 1500 гостей каждый раз собираются на территории бывшего имения графа Аракчеева в Грузино. И хотя усадебный дом не сохранился, но сам парковый комплекс хорошо привлекает участников на это мероприятие, которое обставляется с изрядной долей выдумки. «Все больше помнят по школьной программе о том, что граф Аракчеев был мастером палочной дисциплины, но при этом он был и очень хлебосольным хозяином, – утверждает чиновница из Великого Новгорода. – Вот эти его традиции мы и возродили в его бывшем имении. Отведать знаменитую аракчеевскую щуку охотно собираются вот уже два года гости этого мероприятия в Чудовском районе».
Еще один гастрономический тур на Новгородчине называется «Никольская уха», и каждый раз на него собирается не меньше 1000 гостей. Но не хлебом единым живут в этом регионе, и каких только фестивалей здесь не проводят. Фестиваль музыкальных древностей «Словиша», исторический «Княжья Братчина», театральный –Международный фестиваль Ф.М. Достоевского и многие другие тоже дополняются местными гастрономическими изысками. По словам Ольги Павловой, организаторам всех фестивалей они оказывают поддержку не только информационную, но и активно работают с двумя банками, осуществляющими инвестиционную поддержку фестивалей и событийных мероприятий.