В Подпорожье уволен учитель физкультуры, проходивший по делу о побоях

Фигурант уголовного дела по статье ст.116 УК РФ (побои) избежал наказания в связи с примирением сторон, что не является реабилитирующим основанием.
 
В Подпорожье по требованию прокуратуры уволен учитель физкультуры, совершивший преступление против жизни и здоровья личности.
В отношении педагога, который работает в Подпорожской средней школе с 1 сентября 2016 года, было возбуждено уголовное дело по статье ст.116 УК РФ (побои). 16 ноября 2017 года мировым судьей было вынесено постановление о прекращении уголовного дела на основании ст.25 УПК РФ в связи с примирением сторон.
Между тем согласно нормам действующего законодательства учитель является лицом, подвергшимся уголовному преследованию за преступление против жизни и здоровья личности, и уголовное преследование в отношении него прекращено по не реабилитирующим основаниям.
Таким образом, в нарушение требований ст. 351.1, ст.331, ст.331.1 Трудового кодекса Российской Федерации к педагогической деятельности допущено лицо, подвергшееся уголовному преследованию за преступление против жизни и здоровья личности.
В адрес руководителя образовательного учреждения направлено представление, которое рассмотрено, удовлетворено, виновное лицо привлечено к дисциплинарной ответственности.