На бензин горожане тоже тратят больше среднего, зато на шиномонтаж и мойку − меньше.
За один раз жители Северной столицы покупают автомобильных запчастей и аксессуаров на 3709 рублей, выяснили аналитики «Яндекс.Деньги», проанализировав платежи пользователей сервиса за прошлый и девять месяцев текущего года. Расходы являются рекордными для крупных городов и превышают средний чек по стране в 2,3 раза – в среднем у россиян на эту статью расходов уходит 1632 рубля, а меньше всего запчастей покупают в Красноярске – на 807 рублей.
Дороже среднего по стране обходится петербужцам бензин – 1015 рублей за заправку машины против 819 рублей. Зато с мытьем и «переобуванием» машины горожанам повезло: в Северной стролице эти услуги стоят дешевле среднего – 692 рубля (а в среднем по стране – 940 рублей). За техническое обслуживание и ремонт петербургские автомобилисты платят в среднем 3666 рублей, что тоже меньше показателей по стране (4270 рублей).
Еще одна статья расходов для многих автомобилистов – штрафы. Среднероссийский платеж за нарушение правил ПДД в этом году составляет 531 рубль, что на 35 рублей больше показателей прошлого года. По этой статье расходов петербуржцы платят меньше среднего – около 490 рублей за раз. Отметим, что больше других на штрафы расходуют денег москвичи (582 рубля), а меньше всего волгоградцы (436 рублей).
В рейтинге городов эксперты учитывали города-миллионники, а для высчитывания средне-российского чека использовали информацию по всем населенным пунктам. Как отмечают авторы исследования, средний чек за товары для автомoбилей и услуги для водителей вырос за год на 22%, передает портал «Конкретно.ру».
ТОП новостей
- В июне в Петербурге введено более 166 тыс. кв.м жилья
- В ГМЗ «Царское Село» в выходные пройдут дни оперы и балета
- В Петербурге на минувшей неделе ураганом повалено около 600 деревьев
- В Петербурге вновь начал работу проект «Турпомощь/Ask Me SPb»
- Скорая помощь Ленобласти за неделю выполнила 9663 вызова

