Генплан защитит городские парки

В перечень предлагается включить и все места погребения, чтобы не допустить застройки исторических кладбищ.
 
Депутаты Законодательного собрания приняли за основу законопроект "О внесении изменений в закон Санкт-Петербурга " О видах объектов регионального значения, подлежащих отображению на генеральном плане Санкт-Петербурга", подготовленный постоянной комиссией по городскому хозяйству, градостроительству и имущественным вопросам.
По словам председателя комиссии Сергея Никешина, законопроект расширяет перечень объектов регионального значения, отображаемых на схемах генплана. Перечень предлагается дополнить следующими объектами благоустройства и охраны окружающей среды: озелененные территории общего пользования и специального назначения (питомники садово-паркового хозяйства, оранжереи), лес защитный, водоем - все площадью 0,5 га и более. Также предлагается включить все места погребения с целью предотвращения застройки исторических кладбищ. Парламентарий уверен, что включение в генплан станет надёжной защитой для подобных региональных объектов. Более того, по его словам, федеральное законодательство позволяет изымать зеленые территории уже отданные под застройку, чтобы разбить на них парк или сквер. К региональным объектам, подлежащим отражению на генплане, отнесли и рынки. Михаил Амосов поинтересовался, зачем кладбища включать. "Кладбища в нашей стране защищены лучше всего, - заявил он. Например, при строительстве олимпийской деревне в Имеретинской долине в Сочи единственным сохранившимся объектом стало кладбище. Все остальное снесли и застроили, а кладбище огородили высоким забором. Так и соревновались олимпийцы по соседству с покойниками".
Его коллега по фракции Борис Вишневский напомнил, что в Невском районе застроили Фарфоровское кладбище, где хоронили, в том числе, жителей блокадного Ленинграда. "За" законопроект проголосовали 43 депутата, один воздержался, один выступил "против", сообщает корреспондент Конкретно.ру.