Счастливее других себя ощущают медики, госслужащие и управляющие персоналом.
На прошлой неделе Служба исследований компании HeadHunter опросила 5 500 соискателей из разных регионов страны, в том числе из Санкт-Петербурга, и выяснила, представители каких профобластей чувствуют себя наиболее счастливыми.
Как сообщили «Конкретно.ру» в пресс-службе компании, по шкале от 0 до 10 баллов уровень счастья петербуржцев средний – 5,1 балла. Примерно настолько же счастливыми чувствуют себя жители Москвы, Омска и Саратова. Максимальный показатель (6,3 балла) – в Ханты-Мансийском автономном округе, а самый низкий – в Ставропольском крае (4,5 балла). В среднем российские соискатели оценили свой уровень счастья на 5,2 балла.
На оценки респондентов повлияли пол, возраст, профессия, наличие работы. Так, например, в целом по стране работающие респонденты чувствуют себя счастливее тех, кто пока не трудоустроен (5,5 против 5 баллов); люди с высшим образованием (5,3 балла) – соискателей со средним (5 баллов) и средним специальным образованием (4,9 баллов). Женщины оценивают уровень счастья на 5,5 балла, а мужчины – всего на 4,9 балла. Есть разница в восприятии счастья у людей разного возраста. Более счастливыми себя ощущают соискатели старше 55 лет – их средняя оценка оказалась на уровне 6,3 балла, в то время как у респондентов в возрасте от 18 до 24 лет она составила 4,8 балла.
Среди представителей разных профессий самыми счастливыми себя ощущают работники сферы медицины и фармацевтики (6,1 балла), госслужбы и НКО (5,9 балла), управления персоналом (5,8 балла), индустрии гостеприимства (5,7 балла), топ-менеджеров (5,6 балла), респондентов из сфер строительства и недвижимости (5,6 балла), а также продаж (5,5 балла). Есть и категории с низкими «показателями счастья»: у сотрудников автобизнеса – 4,4 балла, у рабочего персонала – 4,7 балла, начинающих специалистов – 4,8 балла и, как ни странно, столько же у IT-специалистов.
ТОП новостей
- В июне в Петербурге введено более 166 тыс. кв.м жилья
- В ГМЗ «Царское Село» в выходные пройдут дни оперы и балета
- В Петербурге на минувшей неделе ураганом повалено около 600 деревьев
- В Петербурге вновь начал работу проект «Турпомощь/Ask Me SPb»
- Скорая помощь Ленобласти за неделю выполнила 9663 вызова

