В Петербурге можно оформить европротокол через приложение для смартфона

Новое ПО для автомобилистов пока будет работать в тестовом режиме.
 
С 1 ноября автомобилисты пяти регионов смогут оформить безбумажный европротокол с помощью нового приложения для смартфона «Помощник ОСАГО». Петербурге, Москва, Республика Татарстан, Ленинградская и Московская области выбраны для тестирования как регионы, где есть хорошая зона покрытия мобильной связи, а также много страховых компаний.
Чтобы воспользоваться новой возможностью, кроме приложения на смартфоне водитель должен иметь регистрацию на сайте госуслуг. Заявление заполняет один из участников на своем смартфоне. Нужно сфотографировать повреждения и схему аварии, а данные на водителей и автомобили поступят автоматически из системы госуслуг. Электронное извещение об аварии направится в страховые компании. Возможная выплата ограничена лимитом выплаты по ОСАГО за причинение вреда имуществу - 400 тыс. рублей.
Европротокол без вызова ГИБДД в случае мелкой аварии можно было оформить и раньше через «ДТП Европротокол». Некоторое время оба сервиса будут действовать параллельно, однако затем планируется создать единое мобильное приложение.  «Конкретно.ру» напоминает, что оформление европотокола возможно, если в ДТП не было пострадавших, в нем участвовало не более двух машин и оба автомобиля имеют полис ОСАГО.