Город пополнил перечень

За закрытыми дверями члены городского правительства внесли изменения в перечень объектов недвижимости, планируемых к приобретению в государственную собственность Санкт-Петербурга в 2019 году за счет бюджета города, дополнив его новыми социально значимыми объектами.
 
По окончании заседания, глава КИО Валерий Калугин проинформировал журналистов о том, что в этом году выкуплено рекордное количество объектов социальной и транспортной инфраструктуры. «Из федерального бюджета поступил транш 10,6 млрд руб., на который мы выкупили 42 объекта: 23 садика, 4 школы, 15 объектов здравоохранения, - сказал чиновник. - Через три недели полностью закрываем федеральные деньги». По его информации, на собственные средства (5,2 млрд руб.) город также продолжает приобретать различные объекты, в том числе детские площадки, дошкольные учреждения и объекты транспортной инфраструктуры. Уже оформили собственность на 17 объектов, на следующей недели запланировано приобретение еще 5-7 объектов, передает корреспондент «Конкретно.ру».
По его словам, город покупает готовые объекты под тщательным контролем администраций районов и профильных комитетов. Чиновник уверен, что застройщику при комплексном строительстве жилищных кварталов удобнее самостоятельно строить объекты социальной инфраструктуры и прокладывать дороги, а затем продавать их городу. «При строительстве за государственный счет через адресную инвестиционную программу не всегда можно синхронизировать процесс, - утверждает он. – В результате либо жилые кварталы вырастают без соцобъектов, либо город строит сады и школы в чистом поле. В этом плане беспроигрышно покупать уже готовые объекты».
По сообщению пресс-службы Смольного, в перечень объектов недвижимости включены офис врача общей практики в Колпино, 3 детские игровые площадки, детский сад в Шушарах, 2 объекта под многофункциональный центр, 1 объект для предоставления Санкт-Петербургской ассоциации общественных объединений родителей детей-инвалидов «ГАООРДИ», 1 объект для размещения филиала СПб ГБУ «Музей «Невская застава».