В четырехдневке петербуржцев пугает уменьшение зарплаты

Этот минус упомянули две трети участников опроса. Столько же респондентов считают главным плюсом переходана четырехдневную рабочую неделю - дополнительное время для семьи и друзей.
 
Петербуржцы выразили свое отношение к переходу на четырехдневку в опросе, проведенном службой исследований компании HeadHunter. Из более чем 9,2 тыс опрошенных 46% не считают, что четырехдневную рабочую неделю введут в ближайшие 3-5 лет. Еще 24% респондентов, напротив, рассматривают такой сценарий развития событий, причем выше всего эта доля среди представителей рабочего персонала и госслужащих. 56% ратуют за дополнительный выходной в пятницу, 28% - в понедельник, 15% - в среду.
Как сообщили «Конкретно.ру» в службе исследований, большинство горожан поддерживает новый формат занятости: 46% горожан готовы перейти на четырехдневку, если им сохранят зарплату, а 17% респондентов склоняются к такому формату работы в принципе. Только 8% выступили против этой идеи.
Интересно, что сторонников среди мужчин у четырехдневки оказалось меньше, чем среди женщин. Владельцы компаний и топ-менеджеры поддерживают нововведение меньше, а больше всего готовых перейти на четырехдневную рабочую неделю среди представителей IT-сферы и маркетинга.
Для 63% опрошенных петербуржцев основным плюсом перехода на четырехдневную рабочую неделю является возможность больше времени проводить с семьей и друзьями. Еще 42% соискателей хотели бы потратить дополнительный выходной на занятия домашними делами, 41% - на отдых, и 16% респондентов не прочь подработать. Практически каждый десятый (9%) не видит плюсов в переходе на четырехдневную рабочую неделю вообще. 
Что касается минусов, то 64% респондентов упомянули о возможном сокращении зарплаты, 21% - отпуска. Опасаются увеличения рабочего дня и переработок 41% петербургских соискателей, рост стресса пугает 11% работников. Не видят минусов в переходе 18% опрошенных.