В этом сезоне петербуржцы и гости города реже пользовались экскурсиями по рекам и каналам

Число пассажиров, перевезенных водными компаниями, снизилось на 13%.
 
Услугами петербургских компаний водного транспорта в практически завершившемся сезоне воспользовались 2,6 млн пассажиров против 2,99 млн в прошлом году, то есть на 13% меньше. О предварительных итогах навигации журналистам рассказали на пресс-конференции по водному транспорту. Среди причин менее успешного сезона судовладельцы называют холодную и не располагающую к водным прогулкам погоду, уменьшение числа туристов, посетивших Северную столицу, а также ремонты мостов и набережных. 
«Ассоциация владельцев пассажирских судов Санкт-Петербурга», объединяющая 18 петербургских компаний, отметила, что 864 541 человека прокатились на скоростных судах, 607 263 пассажира совершили прогулку по главной артерии Петербурга – Неве -  и Финскому заливу, а 1 128 693 человека – по городским рекам и каналам. Окончательную цифру можно будет назвать после окончания навигации.
Что касается круизного туризма, то, по словам Евгения Батракова, и.о. директора «Агентства внешнего транспорта», то и здесь показатели снизились. Так, благодаря речным круизам в город попали 95 645 туристов, что на 11% меньше пролшлогоднего, а судозаходов стало меньше на 15% - 477.
«Конкретно.ру» напоминает, что петербургская навигация в этом году началась с 12 апреля для судов длиннее 20 метров, а для маломерных судов (до 20 метров длиной) – на 2 дня позже, с 14 апреля. Срок завершения навигации зависит от погоды.