«Новости малого бизнеса»: «Это частное мнение товарища» - Денис Четырбок о «списке Борисова»

Депутат Законодательного собрания прокомментировал для «Новостей малого бизнеса» мнение главы Попечительского Совета «ОПОРЫ РОССИИ» о ведомствах и персонах, которые помогают либо мешают малому бизнесу.  
 
Председатель Попечительского Совета «ОПОРЫ РОССИИ» Сергей Борисов на встрече со студентами Высшей школы экономики назвал ведомства и конкретных персон, которые помогают либо мешают малому бизнесу.  В числе последних Министерство экономического развития РФ, Совет Федерации, Роспотребнадзор, Роструд, МВД и Следственный комитет. 
Корреспондент портала «Новости малого бизнеса» спросил председателя комитета по законодательству городского парламента, юриста Дениса Четырбока, согласен ли он со списком Борисова и видит ли врагов малого бизнеса на федеральном и региональном уровне. «Это частное мнение товарища, - ответил депутат. - Власть - и федеральная, и региональная - стоит на том, чтобы создавать условия для благоприятного ведения бизнеса. Но мы не должны забывать, что бизнес – не всегда белый и пушистый друг, бизнес нацелен на извлечение прибыли, поэтому если можно чего-то не делать, чтобы сэкономить копеечку, он и не будет делать». 
Денис Четырбок подчеркнул, что в стране мало компаний, которые соблюдают законодательство в полной мере, и, как правило, это крупные госкорпорации. «И это я не говорю еще о соблюдении трудового законодательства, - заявил он. - Сколько петербуржцев получает зарплаты в конвертах, потому что бизнес не хочет платить социальные выплаты, а в итоге люди остаются с копеечной пенсией». 
По мнению Дениса Четырбока, власть ищет возможности, чтобы дать развиваться бизнесу, но она же должна защищать граждан. «Органы власти всех уровней пытаются искать баланс, - утверждает депутат. - Его непросто найти. И я абсолютно уверен, что во власти врагов бизнеса нет».