Федеральное правительство в принципе не против строительства Широтной магистрали

Однако денег на строительство пока нет, и петербургский проект попал в лист ожидания.
 
Правительственная комиссия по транспорту рассмотрела проекты, претендующие на включение в Комплексный план модернизации и расширения магистральной инфраструктуры (КПМИ) на период до 2024 года. Среди них был и проект Широтной магистрали скоростного движения (ШМСД), которую иначе называют Восточный скоростной диаметр (ВСД).
Ранее зампред Правительства Максим Акимов, возглавляющий комиссию по транспорту, поддержал инициативу главы Северной столицы, предложившего выбрать Широтную магистраль как приоритетный транспортный проект для получения федеральной поддержки.
В КПМИ включают только мероприятия, полностью обеспеченные финансированием – за счёт бюджета или из внебюджетных источников. Пока что ВСД попал в «лист ожидания» вместе с еще несколькими десятками проектов, которые не обеспечены финансированием, но рекомендованы и ожидают включения в федеральные проекты КПМИ, если найдутся деньги.
Ранее портал «Конкретно.ру» со ссылкой на председателя Комитета по развитию транспортной инфраструктуры (КРТИ) Сергея Харлашкина  сообщал, что к строительству магистрали, соединяющий юг и восток Петербурга, город планирует приступить в следующем году. Работы начнут с участка между ЗСД и Витебским проспектом.