"Новости малого бизнеса": Надо зреть в корень – эксперт

Представители предпринимательских кругов с осторожным оптимизмом оценивают запуск платформы «ЗаБизнес.рф», на которой можно пожаловаться на незаконные действия правоохранительных органов.

Как известно, в России начала работать платформа «ЗаБизнес.рф» для обработки жалоб на незаконные действия правоохранительных органов. Там принимаются жалобы от представителей бизнеса в Генпрокуратуру, Следственный комитет, МВД и ФСБ. 
Алексей Третьяков, председатель Совета Ассоциации малого бизнеса в сфере потребительского рынка честно признался, что, хотя с самой платформой еще не знаком, но уже по аннотации ему ясно - лишней она не будет.
«По крайней мере, она поможет если не предотвратить, то хотя бы смягчить последствия наиболее вызывающих случаев произвола силовиков, – сказал он в беседе с корреспондентом «Новостей малого бизнеса». - Другое дело, что на известный голливудский принцип «есть плохие полицейские, но нет плохой полиции», никто покушаться не собирается. Потому что еще более ста лет назад появилась чеканная формулировка: «Государство есть аппарат насилия в интересах правящего класса». И, следовательно, политический госзаказ, когда крупный бизнес в своем неуемном желании извлекать сверхприбыли любой ценой всегда прав, останется неизменным».
Так что, по его мнению, хотя некоторое облегчение от беспредела «оборотней в погонах» эта платформа принесет, но уничтожить корневую причину - всевластие олигархических структур - она, понятно, не способна.