Петербургский рынок строительства сокращается

30 строительных организаций находятся в стадии банкротства, а рентабельность этого вида бизнеса упала почти до нуля.
 
К настоящему моменту в Северной столице банкротятся 30 строительных подрядчиков с выручкой от 100 млн рублей. Об этом говорят данные аналитической системы «СПАРК-Интерфакс». При этом АО «Финам» оценивает число крупных и средних компаний, работающих в сфере генподряда, примерно в 150. По оценке опрошенных РБК экспертов, если в 2018 году рентабельность составляла в среднем около 5%, то теперь стремится к нулю,
Что касается рынка жилищного строительства, то гендиректор «ЭталонСтрой» Наталья Ловцевич предрекла, что уйдут малые и средние компании, и число подрядчиков сократится на 15-20% по сравнению с прошлым годом. В качестве причин сокращения Наталья Ловцевич назвала общее «обеление» экономики, ужесточение законов, требований надзорных органов, а также требований к генподрядчикам.
Портал «Конкретно.ру» сообщал, что жители Шушар обратились к городским властям с просьбой установить мораторий на новое жилищное строительство в муниципалитете до обеспечения уж застроенных и застраиваемых территорий социальной инфраструктурой.