В Петербурге предлагают объединить дома престарелых и приюты для животных

По мнению авторов идеи, такое объединение  принесет пользу и пожилым людям, и четвероногим друзьям человека.
 
Организаторы выставки домашних животных «Зоошоу» предложили объединить дома престарелых с приютами для бездомных животных.  Обращение за подписью руководителя выставки Михаила Ткаченко уже отправлено Денису Четырбоку, председателю комитета по законодательству петербургского парламента (копия есть в распоряжении «Конкретно.ру»).
Организаторы считают, что объединение позволит наладить коммуникацию между пожилыми людьми и питомцами. Такая мера может использоваться в качестве психотерапевтической методики, которая качественно повлияет на состояние пожилых людей, позволит поддержать двигательные функции и моторику, а также усилить эффективность развития личности при коррекции, реабилитации и социальной адаптации пожилых. 
Инициатива позволит повысить интерес к познанию внешнего мира  и улучшить эмоциональное состояние. Собаки обладают качествами, сходными с человеческими: эмоциональностью, способностью выражать свои переживания действиями, звуками, мимикой, реакцией на коммуникативные инициативы человека. Общение с ними поможет пожилым людям в момент кризисного состояния и успокоит.  Общение с животными снизит чувство одиночества и улучшит процесс социализации.