В Ленинградский зоопарк прибыл польский броненосец

Вместе с броненосцем ветеринарный контроль в Пулково прошли еще два животных – игрунок и дикобраз. Они пополнят зоопарк в Омске. 
          
В ветеринарном пункте пропуска грузового терминала Пулково инспекторы регионального Управления Россельхознадзора провели ветеринарный контроль трех животных – броненосца, дикобраза и игрунки. В результате контроля нарушений в сопроводительных документах обнаружено не было, животные оказались полностью здоровы.
Игрунок и дикобраз отправятся из Ленинградской области в Омскую. Обыкновенные игрунки обитают на востоке Бразилии, питаются преимущественно соком растений и насекомыми. Дикобразы распространены в Северной и Южной Америке, на юге Европы, в Африке и Азии. Это крупный грызун, активный в темное время суток. Благодаря покрывающим его спину иглам, дикобраз прекрасно защищен от нападений хищников.
Трехпоясный броненосец прибыл в Ленинградский зоопарк из Вроцлава, Польша. Ранее, в рамках обмена, из Петербурга в Польшу отправились 27 животных, среди них - веслоноги Фэи, шлемоносные василиски и зайцы-беляки.
Трехпоясные броненосцы обитают в Южной Америке, на равнинах и в редколесье. Трехпоясным эта разновидность броненосца называется в силу особенностей строения панциря, благодаря которым животное способно сворачиваться в шар в случае опасности.