Город может

В Смольном обсудили вопросы трудоустройства  выпускников средних профессиональных образовательных учреждений и пообещали им помочь. 
 
Вопрос трудоустройства выпускников колледжей и лицеев обсудили сегодня на рабочем совещании губернатора Александра Беглова с членами городского правительства, сообщает пресс-служба Смольного.
Сегодня только 67% выпускников средних специальных учебных заведений начинают работать по профессии сразу после окончания учебы. Остальные проходят службу в Вооруженных Силах или продолжают обучение в других учебных заведениях. В дальнейшем эти молодые специалисты зачастую уходят из профессии. 
Принятый сегодня план мероприятий облегчит поиск работы в том числе и выпускникам прошлых лет. Разработан комплекс мер, призванных вернуть молодых специалистов в профессию и помочь им устроиться на работу. В частности, их будут обучать технологиям поиска работы, навыкам самопрезентации при трудоустройстве. Также будет налажено сотрудничество с предприятиями по организации производственной практики и последующего приема на работу. 
«Вопрос трудоустройства выпускников колледжей и лицеев – это не только наша социальная ответственность. Это еще и вопрос целесообразности расходования бюджетных средств, которые выделяются на профессиональное образование. Каждый выпускник после окончания учебы должен быть трудоустроен», - сказал Александр Беглов. 
Кроме того, глава города поручил комитету по образованию совместно с комитетом по социальной политике разработать план мероприятий по трудоустройству детей-сирот.