Число ТИКов в Петербурге удвоится

Сейчас в городе 30 территориальных избирательных комиссий, а станет 64.
 
Санкт-Петербургская избирательная комиссия обратится в ЦИК России за согласованием увеличения количества ТИК с 30 до 64. Такое решение было принято на очередном заседании Горбизбиркома. Председателя Санкт-Петербургской избирательной комиссии Виктор Миненко лично направил обращения главам 99 муниципальных образований Санкт-Петербурга с просьбой, рассмотреть на заседаниях советов вопрос о передаче полномочий ИКМО Территориальным избирательным комиссиям  и надеется, что муниципалы поддержат стремление Горизбиркома сделать избирательную систему более современной, профессиональной, открытой и демократичной.
По данным городской избирательной комиссии, средняя численность избирателей, проживающих на территории, на которую распространяются полномочия одной ТИК, в Санкт-Петербурге превышает 127 000. При этом в среднем по Северо-Западному федеральному округу численность избирателей на территории, на которую распространяются полномочия одной ТИК, составляет 33 000, а в Москве - 57 000.
Схема предусматривает, что по одной территориальной избирательной комиссии останется в Курортном и Кронштадтском районах. В Адмиралтейском, Колпинском, Петродворцовом, Петроградском и Пушкинском районах будет по два ТИКа, в Василеостровском, Московском и Центральном – по три, в Кировском, Красногвардейском и Красносельском – по четыре, в Выборгском, Калининском, Фрунзенском и Приморском – по шесть, а в Невском районе – семь.
Речь об изменении избирательной системы пошла после скандальной избирательной компании этого года. Как рассказывал портал «Конкретно.ру», выборы в муниципальные советы прошли со множеством нарушений. Так, местные избиркомы отказывались регистрировать кандидатов, скрывали адрес местонахождения, подолгу не подводили итоги голосования. Ранее зампред рабочей группы по осуществлению общественного контроля за реализацией избирательных прав Общественной палаты Петербурга, ректор ЛГУ им. А.С. Пушкина Станислав Еремеев считает необходимым для усовершенствования механизма выборов укрупнить внутригородские муниципальные образования.