Петербуржцев интересовали метро, выборы и убийство

«Яндекс» определил, что было главным для жителей Северной столицы в уходящем году.
 
На пороге нового 2020 года аналитики Яндекса определили, какие события, люди, фильмы, игры и музыкальные композиции заинтересовали россиян вообще и жителей Санкт Петербурга и области в частности в году уходящем.
Главными местными событиями для горожан стали открытие новых станция метро на Фрунзенском радиусе - «Шушар», «Дунайской» и «Проспекта Славы», выборы губернатора Санкт-Петербурга, убийство Анастасии Ещенко, случаи кори и появление такси Bolt, передает корреспондент «Конкретно.ру».
В тройку мировых и российских событий, которые интересовали жителей нашей страны, попали выборы на Украине, пожар в соборе Парижской Богоматери, а также митинги и протестное голосование в Москве.
Среди живых персон первые строки рейтинга заняли новый президент Украины Владимир Зеленский, японский разработчик и продюсер компьютерных игр Хидео Кодзима  и юный шведский борец за экологию Грета Тунберг. Среди ушедших известных людей россиян больше всего интересовали Юлия Началова, Децл (Кирилл Толмацкий) и Сергей Доренко.
Среди фильмов всплеск интереса вызвали «Т-34», «Джокер» и «Мстители: Финал». Лидером сериалов вполне предсказуемо стала «Игра престолов», на втором месте «Чернобыль», на третьем «Жуки». Топ-3 мультфильмов выглядит так: «Король Лев», «Как приручить дракона», «Тайная жизнь домашних животных». Из песен пользователи «Яндекса» чаще всего искали «Пчеловод» музыкального дуэта RASA и две песни Артура Пирожкова - «Зацепила» и «Алкоголичка».
Как пояснили в «Яндексе», чтобы выявить главные темы года, специалисты агрегатора не только анализируют поисковые запросы пользователей, но и выясняют, насколько их число увеличилось по сравнению с предыдущим годов.