Власти обещают Шушарам детские сады и трамвай

Вице-губернатор Санкт-Петербурга Николай Линченко провел выездное совещание по вопросу развития социальной инфраструктуры центральной части поселка.
 
При активном жилом строительстве,  социальной и транспортной инфраструктуры в Шушарах почти нет. Сейчас в поселке живет 29 тысяч человек. С 2006 года построен 41 многоэтажный жилой дом, выданы разрешения на возведение еще 33 до 2023. Школы переполнены на 175%, детсады -  в  два раза. По плану до конца года должны ввести строенный детсад на 105 мест во втором корпусе ЖК «Up Московский». Районная администрация договорилась о выкупе в 2020 году у застройщика еще трех помещений в данном жилом комплексе общей площадью 352 кв.м. для размещения детских садов. Ориентировочно в 2021 году «СК «Дальпитерстрой» и «Лидер Групп» должны сдать два детсада на 320 мест каждый. 
Также с «Дальпитерстроем» обсуждают вопрос о передаче пяти земельных участков в собственность города  для строительства школ и ДДОУ за счет бюджета. Кром того, власти намерены выкупить у этого застройщика нежилые помещения общей площадью 338 кв.м по адресу: Шушары, Вилеровский переулок, 8А для размещения детской городской поликлиники, сообщили «Конкретно.ру» в пресс-службе Смольного.
Для развития транспортной инфраструктуры в бюджете заложены деньги на проведение проектно-изыскательских работ по реконструкции Шушарской дороги от Петербургского шоссе до Новгородского проспекта, строительство Шушарской дороги от Новгородского до Витебского проспекта и реконструкция Новгородского проспекта от Пушкинской улицы до Шушарской дороги со сроком завершения во II квартале 2020 года. ООО «Лидер Групп» должно по соглашению с КРТИ отремонтировать Пушкинскую улицу от Новгородского до Витебского проспектов. Планируется пустить автобусы большей вместимости на маршруте 190 и 34 до метро «Звездная», а также 385 до Пушкина, а маршруты 190 и 34 автобусов продлить до Новгородского и Старорусского проспектов.
Еще один проект для улучшения транспортного сообщения с Шушарами – строительство трамвайной линии по маршруту «Станция метро «Купчино» - пос. Шушары - микрорайон Славянка». Победителем конкурса на право заключения концессионного соглашения ООО «БалтНедвижСервис». За 2021-2023 годы должны проложить линию от Балканской площади до остановки «Новгородский проспект» в Шушарах, а в 2022-2024 – продлить маршрут до конечной станции «Славянка» на пересечении Торопецкой и Северской улиц.
Напомним, в ноябре жители вышли в пикет с требованиями к власти ввести мораторий застройку МО «Поселок Шушары» (Шушары, Славянка, Ленсоветовский, Детскосельский) и выкуп там жилья за счет городского бюджета, пока не создадут социальную и транспортную инфраструктуру. Кроме того, в конкурсной документации для застройщиков должно  быть прописано возведение объектов социальной инфраструктуры в шаговой доступности.