Урановые хвосты – не отходы, а сырье, что не мешает ему быть радиоактивным

18 декабря петербургские парламентарии приняли за основу законопроект о внесении изменения в закон «Экологический кодекс Санкт-Петербурга», разработанный постоянной комиссией по городскому хозяйству, градостроительству и имущественным вопросам.
 
Председатель комиссии Сергей Никешин пояснил, что правительству города не хватает полномочий о размещении в СМИ и «Интернете» сведений об очистке сточных вод, о программах повышения экологической эффективности и планах мероприятий по охране окружающей среды организаций, эксплуатирующих централизованные системы водоотведения. Законопроект этим полномочием наделяет чиновников, передает корреспондент «Конкретно.ру».. В прениях выступили Борис Вишневский и Константин Чебыкин.
Первый отметил, что вопрос следует ставить шире: информировать петербуржцев следует не только о сточных водах, но и об окружающей среде в целом, например, об урановых
хвостах, которые перегружают в центре города. А губернатор не отвечает на депутатское обращение с требованием прекратить данные действия. По его информации, урановые хвосты, не считаются в России радиоактивными отходами, что играет на руку Росатому, который на этом зарабатывает.
«Однако ученые не согласны с таким мнением, - утверждает он. – Они выступают против ввоза радиоактивных отходов на территорию России». В заключение Борис Вишневский высказал мнение, что на заседание Общественного совета при «Росатоме», состоявшееся накануне, не пригласили критиков, а позвали тех, кто голосует «за».
Единоросс Константин Чебыкин обвинил яблочника в обмане. По его словам, приглашали всех желающих, например, Михаил Амосов и Надежда Тихонова отказались ехать в Москву. «Заседание проводили мужи науки с мировым именем, - заявил он. – Они объяснили, что в Россию завозят не отходы, а сырье, потому что наша страна одна из немногих, которая может с ним работать». Ясность в ситуацию с приглашениями внес Алексей Ковалев. По его информации, в Законодательное собрание пришло приглашение членам комиссии по экологии. А ему пришло приглашение из Росатома, как лидеру федеральной парламентской партии, и он ездил на заседание за собственный счет. Последнее очень удивило Вячеслава Макарова: «Разве я вам не подписывал командировочные?». «Не подписывали, - последовал ответ. - Это Чебыкин и Коваль были в командировке». Напомним, оба единороссы, члены комиссии по экологии.
Обсуждение завершилось на патриотичном спиче спикера парламента: «Какое счастье, что западных специалистов в 1990-е годы не пустили на наши атомные предприятия!
Атомная промышленность – основа нашей независимости».