"Новости малого бизнеса": В Северной столице образовался дефицит кадров

В частности, в машиностроении, станкостроении, сфере IT и продаж, сообщает городской Комитет по труду и занятости населения.

Комитет по труду и занятости населения Санкт-Петербурга назвал сферы, где существует дефицит кадров. 
Уровень безработицы в Санкт-Петербурге по методологии МОТ составил 1,4% (СЗФО – 3,5%, Москва – 1,4%, РФ – 4,5%). Согласно исследованию НИУ ВШЭ, выполненному по заказу Комитета по труду и занятости населения Санкт-Петербурга, наибольший дефицит кадров в городе наблюдется в IT сфере, в машиностроении, станкостроении и сфере продаж, сообщили «Новостям малого бизнеса» в комитете.
В этом году 113 085 петербуржцев искали работу через Центр занятости населения, более половины из них трудоустроены.  Уровень трудоустройства инвалидов в Санкт-Петербурге составил 37,5%, на квотируемых рабочих местах трудятся 15 391 человек с инвалидностью. Центр занятости обучил более 10 000 человек (при этом вдвое увеличилось количество обученных женщин в декрете – до 1000 человек, 1 197 сотрудников по опережающему обучению, 3138 безработных, 105 пенсионеров).
4 500 человек предпенсионного возраста повысили квалификацию и прошли переподготовку по более чем 300 программам: обучение под внедрение профстандартов, индивидуальные программы по запросу работодателя, базовые курсы повышения квалификации. В проекте приняли участие 550 предприятий. Предпенсионеров, в частности, учили 3D-моделированию, web-дизайну, психологии общения, педагогике.
Кадры Петербург ищет и за пределами города. Как рассказал Алексей Чистяков, директор Центра трудовых ресурсов Санкт-Петербурга, стоит задача увеличить приток трудовых ресурсов из субъектов Российской Федерации, где ниже заработная плата, выше уровень безработицы в сравнении с Санкт-Петербургом, в том числе на работу и вахтовым методом.
Для этого в Самаре, Волгограде и Пскове прошли ярмарки, в которых участвовало 100  работодателей из Северной столицы, в  этих же городах и Ростове-на-Дону открылись консультационные пункты. Услугами воспользовалось около 10 тысяч потенциальных работников. В то же время в Таджикистане и Кыргызстане работают четыре центра, которые занимаются организованным набором иностранных работников петербургские предприятия.