В Петербурге разработали дом для постапокалипсиса

Молодые креативные архитекторы хотели просто «приколоться», но покупатели отнеслись к идее серьезно.
 
Петербургская компания «Современный дом» (MODERN HOUSE), которая состоит из молодых, активных и успешных архитекторов, представила концептуальный архитектурный проект Cyberhouse.
Многоуровневый бункер можно использовать для экстремальных ситуаций, от зомби-апокалипсиса до ядерной угрозы, считают разработчики. Наклонные стены из монолитного железобетона и сверхпрочной стали минимизируют внешние воздействия как механические, так и электроволновые. Безопасность обеспечивают бронированные окна, металлические ставни-жалюзи и шлюзовые двери. В центре атриума располагается автомобильный лифт для Cybertruck - бронированного пикапа, разработанного Илоном Маском, который в сети уже назвали машиной для постапокалипсиса.
Как пояснил «Конкретно.ру» главный архитектор MODERN HOUSE Алекс Выжевский, проект задумывался как архитектурная игра, но, к удивлению, авторов уже стали поступать первые предложения. Дом «от всего» стоит от 56,2 млн рублей. Чтобы его поставить, участок земли должен быть не менее 15 соток.