Новый год снизил цены на мандарины

Стандартный для праздничного стола фрукт подешевел на 22 процента.
 
Петербуржцы сэкономят на мандаринах к Новому году – такой вывод сделала компания 2ГИС на основе данных сервиса Чек от 2ГИС. Эксперты проанализировали около 30 тысяч чеков из супермаркетов и продуктовых магазинов, сообщили «Конкретно.ру» в компании.
 По сравнению с октябрем и ноябрем мандарины в петербургских магазинах подешевели на 22%, что соответствует снижению затрат на покупку фрукта в среднем по стране. Теперь покупатель платит в среднем за килограмм 71 рубль. Цены упали и в других городах-миллионниках, причем у нас фрукты не самые дешевые. Например, в Москве средняя цена покупки в мандаринов была относительно невысокой — 87 рублей за кг, но и тут она упала на 23% — до 67 рублей за кг.
В последние три месяца жители российских мегаполисов, в среднем, покупали мандарины по 76 рублей за килограмм. Максимальные цены отмечены в Новосибирске и Красноярске, минимальные — в Ростове-на-Дону и Волгограде. Специалисты компании отмечают, что причиной снижения цены стали акции и скидки, которые торговые сети массово объявляют в декабре. Кроме того, товаропоток мандаринов из Абхазии в этом году сократился на 50%, и на прилавках их потеснили более дешёвые новогодние цитрусы из Турции.