«Новости малого бизнеса»: В России создается реестр недобросовестных водопользователей

На территории Санкт-Петербурга исполнительным органом станет  Невско-Ладожское бассейновое водное управление, сообщают «Новости малого бизнеса».
 
Вступил в силу Федеральный закон от 06.06.2019 № 139-ФЗ «О внесении изменений в Водный кодекс РФ в части введения реестра недобросовестных водопользователей и участников аукциона на право заключения договора водопользования». 
Как разъяснили порталу «Новости малого бизнеса» в Комитете по природопользованию, охране окружающей среды и обеспечению экологической безопасности, согласно статье 36.1 Водного кодекса РФ создается реестр, в который будет включаться информация о водопользователях, права пользования водными объектами которых были принудительно прекращены, а также о победителях аукциона, уклонившихся от заключения договора водопользования. 
Данная информация будет направляться в уполномоченный федеральный орган исполнительной власти в течение 3 рабочих дней либо с даты вступления в законную силу судебного решения о принудительном прекращении права пользования водным объектом, либо с даты подписания протокола аукциона на право заключения договора водопользования в случае непредставления победителем аукциона подписанного договора.
Уполномоченный федеральный орган исполнительной власти включит полученную информацию в реестр или в течение 10 рабочих дней направит мотивированный отказ о включении. 
Сведения о недобросовестном водопользователе или участнике аукциона будут находиться в реестре в течение двух лет, либо их могут исключить по решению суда.
Согласно проекту постановления Правительства Российской Федерации, разработанному Минприроды России, ведение реестра будет осуществляться Федеральным агентством водных ресурсов, территориальным органом которого на территории Санкт-Петербурга является Невско-Ладожское бассейновое водное управление.
«Реестр недобросовестных водопользователей может стать действенным превентивным механизмом в отношении недобросовестных водопользователей, осуществляющих нецелевое использование водного объекта либо его использование с нарушением законодательства РФ, а также в отношении недобросовестных участников аукциона, не имеющих намерения в дальнейшем использовать акватории водных объектов, уклоняющихся от заключения договора водопользования и уплаты в бюджет заявленной цены предмета аукциона», - подчеркнули в Комитете по природопользованию.