Новогодняя аренда: прибыльно, но рискованно

Эксперты дали советы хозяевам, как максимально себя обезопасить, сдавая жилье на праздники.
 
В новогодние праздники многие владельцы «лишней» недвижимости  хотят подработать, сдав ее на короткий срок. Желающих арендовать  предостаточно - портал «Конкретно.ру» сообщал, что Петербург входит в число самых популярных направлений для поездок в зимние каникулы. Кроме того, квартиры для проведения праздника могут снять и компании петербуржцев.
Чаще всего посуточно жилье сдают через специализированные интернет-ресурсы. От 5 до 7% арендаторов обращаются в агентства недвижимости. Среди преимуществ первого варианта клиенты выделяют широкий выбор объектов и оперативный процесс бронирования, а для второго варианта характерен повышенный уровень безопасности, как для путешественника, так и для собственника. 
Гендиректор агентства недвижимости «Невский Простор» Александр Гиновкер советует в любом случае подписывать договор. «Сейчас же большинство сделок на рынке краткосрочной аренды происходит “под честное слово”. Часто это приводит к неприятным последствиям», - отметил эксперт.
Важным является собеседование с потенциальным нанимателем. Его нужно расспросить, кто будет находиться в квартире и что  будет в ней происходить. Правда, нужно учитывать, что правдивого ответа хозяин может и не получить. Впрочем, полностью обезопасить себя и свое имущество достаточно сложно, например, повреждение имущества – частая проблема  владельцев, сдающих квартиры на Новый год. Так что желающим подзаработать на праздниках понадобится еще и доля везения.