Под бородой Деда Мороза может скрываться коллектор

Компания HeadHunter выяснила, кто подрабатывает поздравлениями детей.
 
Поработать  Дедом Морозом и Снегурочкой кроме профессиональных артистов готовы и люди других профессий – от коллекторов до сотрудников дорожно-патрульной службы, выяснила компания HeadHunter. Две трети имеют высшее образование, а почти половина – постоянную работу. Среднестатистический «Дед Мороз» вовсе не так стар – ему 34 года. Зато Снегурочка не так юна – ей примерно 26 лет. 
Ранее аналитики сервиса HeadHunter проанализировали зарплаты и выяснили, что в Петербурге аниматоры в среднем рассчитывают на 35 тысяч, а получают 37,5 тысяч рублей. Для сравнения, московские Деды Морозы и Снегурочки  ожидают получить 50 тысяч, а зарабатывают в среднем на 10 тысяч больше. Впрочем, заработок поздравителей падает: средняя «дедморозовская» зарплата по России уменьшилась по сравнению с прошлым годом на 2,5 тысячи до 37,5 тысячи рублей.
Ранее портал «Конкретно.ру» сообщал о рекомендациях по выбору деда Мороза, которые дал родителям Роспотребнадзор. В ведомстве подчеркнули, что профессиональный аниматор обладает знаниями в области педагогики, психологии и игротехники. Хороший аниматор должен быть актером, который, надевая костюм, вживается в роль (Деда Мороза, Снегурочки, феи, волшебницы) и остается в образе до тех пор, пока длится праздник, и он находится в зоне видимости детей. Кроме того, следует изучить рынок, посмотреть отзывы и попросить рекомендацию у друзей и знакомых.