Две трети петербуржцев будут работать 31 декабря

Причины разные – одних не отпускает начальство, другие сами решили работать в предпраздничный день.
 
Работа.ру, сервис для поиска массового и линейного персонала, выяснила планы работников в Санкт-Петербурге на 31 декабря. В исследовании приняли участие 1400 жителей города старше 18 лет. Треть опрошенных сотрудников петербургских компаний указали, что не будут работать 31 декабря. Для всех остальных этот день будет рабочим.
Из тех, кто потратит последний день года на подготовку к празднику, 28% возьмут отгул, еще 25% - отпуск. 7% хотя и не придут на службу, но будут работать из дома. 3% работников готовы взять больничный на 31 декабря, а 2% — могут использовать отгул за сдачу донорской крови. Некоторые работодатели объявили 31 декабря нерабочим днем или перенесли на субботу, 28 декабря.
Из тех, кому придется работать накануне Нового года, 39% не беспокоятся по этому поводу, потому что день будет коротким. 21% не захотел спорить с начальством. 12% решили в этот день заработать больше обычного, а еще 15% сами строят свой график и выбрали этот день сознательно. В варианте «Другое» участники опроса чаще всего указывали, что работают вахтовым методом, или говорили, что начальство не отпускает их с работы без уважительной
«Конкретно.ру» напоминает, что месяц назад в Государственной думе появилась идея сделать последний день года выходным, однако против выступила верхняя палата федерального парламента и правительство. Минтруда тоже не поддержало предложение. Впрочем, примерно в половине регионов местные власти объявили последний день года выходным днем, по крайней мере, для бюджетников. В СЗФО 31 декабря смогут отдыхать жители Калининградской, Ленинградской, Мурманской, Псковской областей, Республики Карелия и Ненецкого национального округа.