Наступающий 2020 год в Петербурге пройдет под знаком Памяти и Славы

Открывая заседание правительства, губернатор Александр Беглов сообщил, что соответствующий Указ подписал Президент России.
 
Вся страна будет целый год отмечать 75-летие Победы, а в Петербурге, у которого есть еще свой собственный день Ленинградской Победы, 27 января дадут старт году Памяти и Славы, сказал губернатор. Впрочем, по желанию общественности, 76 годовщину полного освобождения города от фашистской блокады решили отметить скромно, без парада. В день прорыва блокады, 18 января, пройдет митинг в Ленинградской области на Дороге жизни, а вечером жители блокадного Ленинграда соберутся в Ледовом дворце на театрализованный концерт. 
А 27 января начнется, по традиции, с возложения венков на все мемориальные кладбища и памятные места, связанные с именами защитников города, затем в БКЗ «Октябрьский» пройдет концерт для участников войны и блокадников. Ближе к вечеру на Дворцовой площади развернется интерактивная программа с демонстрацией военной техники и полевыми кухнями, рассчитанная, в первую очередь, на молодежь. Наконец, 28 января состоится уже традиционный съезд жителей блокадного Ленинграда, на который съедутся ленинградца из 22 регионов страны и зарубежных стран.
Александр Беглов обратился к руководителю комитета по социальной политике Александру Ржаненкову и главам районов с просьбой обеспечить ветеранов войны и жителей блокадного Ленинграда, решивших участвовать в возложении цветов, средствами защиты от холода. Александр Ржаненков заверил градоначальника, что всех ветеранов подвезут к местам возложения на транспорте, вблизи Пискаревского мемориала разобьют палатку, где можно будет согреться горячим чаем с выпечкой, а в случае сильных морозов ветеранов даже утепленными стельками снабдят.
Что касается празднования 75-летия Победы, то будут 8 и 9 мая и возложение цветов, и парад, и торжественный проезд ветеранов на ретроавтомобилях по Невскому проспекту, и шествие Бессмертного полка, и концерт в БКЗ «Октябрьский», и праздничная программа на Дворцовой площади, и салют. Отмечать планируют широко, чтобы те немногочисленные ветераны (7000), что пока еще живы, почувствовали любовь окружающих и уважение к собственному подвигу, который в далекие сороковые был обычным исполнением долга. Кстати, в настоящее время в Петербурге проживает чуть более 103000 тех, кто видел войну своими глазами: 15000 работников тыла, 73000 жителей блокадного города, 7000 участников войны, остальные – малолетние узники лагерей.
Как сообщает корреспондент Конкретно.ру, в процессе обсуждения вопроса депутат Игорь Высоцкий предложил в честь юбилея Победы ввести статус «Почетный ветеран Санкт-Петербурга» и наградить им пока еще живых героев уже далекой войны.